The-DriveСтатьи → Симптомы неисправного или нерабочего термостата

Симптомы неисправного или нерабочего термостата


Термостат является важной частью системы охлаждения вашего автомобиля, потому что он играет важную роль в регулировании температуры двигателя. Он контролирует поток охлаждающей жидкости между двигателем и радиатором. Если двигатель холодный, термостат остается закрытым, чтобы дать ему прогреться. По мере нагрева двигателя термостат постепенно открывается, позволяя охлаждающей жидкости достигать радиатора. Это относительно простая деталь, но это также изнашиваемый элемент, который необходимо периодически заменять. Вот некоторые из симптомов, на которые следует обратить внимание, если вы считаете, что термостат вашего автомобиля выходит из строя.

Перегрев (или переохлаждение)

Во-первых, учтите, что автомобили с воздушным охлаждением не оснащены термостатом; по крайней мере, не такой, как мы описываем в этой истории. Однако в наши дни двигателей с воздушным охлаждением мало, поэтому есть большая вероятность, что это руководство применимо к вашему автомобилю. С учетом сказанного, перегрев является наиболее частым признаком плохого или неисправного термостата. Это происходит потому, что термостат может застрять с возрастом. Если он застрянет в закрытом положении, охлаждающая жидкость не дойдет до радиатора, и двигатель будет перегреваться. В свою очередь, это может привести к серьезным и дорогостоящим повреждениям.

Один из малоизвестных симптомов плохого термостата - переохлаждение. Как следует из названия, это противоположность перегрева: двигатель никогда не достигает рабочей температуры. Это происходит, когда термостат застревает в открытом положении. Переохлаждение также вызывает немало проблем.

Следите за датчиком температуры. Если у вас его нет, следите за различными сигнальными лампами на комбинации приборов. Никогда не рекомендуется продолжать движение, если ваша машина перегревается, поэтому остановите двигатель, как только это станет безопасным, если вы заметите (или почувствуете запах), что температура повышается до опасного уровня. Если двигатель просто нагревается, попробуйте включить обогреватель на полную мощность, чтобы рассеять часть избыточного тепла. Вам будет жарко, и это никак не отремонтирует ваш термостат, но может помочь вам добраться до места назначения без дорогостоящего счета за буксировку.

Большинство проблем, вызванных переохлаждением, носят более длительный характер; это проблема, которая, например, может сократить срок службы вашего двигателя. Хотя мы не рекомендуем ездить на автомобиле с проблемой переохлаждения на сотни километров, обычно это не проблема, требующая немедленного внимания.

Утечка охлаждающей жидкости

Еще один контрольный признак проблемы, связанной с термостатом, - утечка охлаждающей жидкости. Утечка происходит не в самом термостате; не содержит охлаждающей жидкости. Вместо этого источником утечки часто является прокладка, которая предотвращает просачивание охлаждающей жидкости из корпуса термостата, когда она течет между двигателем и радиатором. Как и все прокладки, с возрастом он становится сухим и ломким и перестает выполнять свою работу. Помните, что охлаждающая жидкость может вытекать из десятков деталей. Если вы заметили охлаждающую жидкость под автомобилем, не думайте, что она исходит автоматически из корпуса термостата. Осмотрите корпус на предмет признаков утечки, например, капель охлаждающей жидкости, подтеков и отложений. Если вы не видите ничего необычного, скорее всего, утечка исходит из другой части.

Как проверить или поменять термостат

Проверить (и при необходимости, поменять) термостат несложно, но необходимо предпринять несколько важных мер предосторожности. Во-первых, никогда не открывайте систему охлаждения вашего автомобиля, если двигатель горячий; это хороший способ получить шрамы на всю жизнь. Во-вторых, как упоминалось выше, корпус уплотнен прокладкой, которую мы настоятельно не рекомендуем использовать повторно - она может даже не выйти цельной. Закажите правильную прокладку (и проверьте, нужен ли ей герметик), подождите, пока двигатель остынет, держите под рукой тряпки, и это не займет больше нескольких минут вашего времени.

На большинстве автомобилей термостат расположен в верхней части двигателя. Это не всегда так: если вы водите Subaru, вам, возможно, придется пролезть под машину, чтобы добраться до нее. После того, как вы разместите поддон под тем местом, где вы будете работать, снимите шланг, идущий к корпусу термостата, ослабьте болты, которые крепят верхнюю часть корпуса, снимите его (и протрите тряпкой всю капающую охлаждающую жидкость) и вы увидите термостат. Снимите его и осторожно соскребите остатки прокладки. Если вы знаете, что термостат неисправен, вставьте новый (убедитесь, что он в правильном направлении), установите новую прокладку, затяните болты, переустановите шланг, и все готово. Если вы не уверены, идите на кухню.

Для проверки термостата, вам нужно опустить его в кастрюлю с холодной водой, а затем довести до кипения. Мы предполагаем, что ваш термостат холодный и, следовательно, находится в закрытом положении; если он холодный и открытый, значит, проблема обнаружена. Поместите его в кастрюлю, полную воды, подождите, пока она закипит, и выловите его черпаком. Он должен быть в открытом положении; если это не так, он застрял в закрытом состоянии.



Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте