The-DriveСтатьи → Загорелась лампочка топлива: как долго сможет проехать автомобиль

Загорелась лампочка топлива: как долго сможет проехать автомобиль

Статьи 641 0 14-12-2021, 22:22

Каждый автомобилист прекрасно осведомлен о том, что если на приборной панели загорелась заветная лампочка заправочной колонки, то самое время озаботиться поиском АЗС. В противном случае уже совсем скоро случится неизбежность, и автомобиль остановится неподъемным грузом. Вот только понятие «скоро» - вещь исключительно относительная. Отсюда вопрос: как долго можно ездить на горящей лампочке?

Сколько можно ездить на лампочке?

В общем виде ответа на данный вопрос не существует. Минимальный объем топлива, при котором на приборной панели загорается лампочка, может существенно меняться от автомобиля к автомобилю. Тем не менее, определенные правила и закономерности можно выделить даже здесь. Ни в одном современном автомобиле критический уровень горючего не может быть меньше 5 литров. В большинстве автомобилей Lada, например, он составляет 7-8 литров. У большинства автомобилей Hyundai, Volkswagen, Renault и Kia критический уровень составляет 7 литров. Самым большим «дном» могут похвастаться автомобили марки Toyota – 9-10 литров.

Насколько же хватит этого бензина? Совершенно очевидно, что зависит это напрямую от имеющегося расхода топлива. Учитывая какие силовые агрегаты ставят на легковые машины массового сегмента, то на лампочке можно будет протянуть еще 80-100 км по шоссе. Пробег может оказаться ниже, если уровень потребления топлива у машины значительный выше заводского параметра из-за поломок и неисправностей. Однако, в подавляющем большинстве случаев критический уровень топлива в автомобиле рассчитан так, чтобы у автомобилиста были все шансы с запасом для того, чтобы дотянуть до ближайшей АЗС.

Почему не рекомендуется регулярно ездить на лампочке?

Если придется поездить на лампочке раз в несколько месяцев, то ничего страшного с автомобилем не случится. Однако, со всей ответственностью можно заявить: злоупотреблять регулярной ездой с критическим уровнем топлива однозначно не стоит, так как это вредит транспортному средству и в перспективе может стать причиной дорогостоящего ремонта. Нехватка топлива чревата поломкой катализатора и бензонасоса. Страдают они от втягивающейся топливной системой мусора и осадка, а также от увеличения объема воздуха, проникающего вместе с горючим. Поэтому настоятельно рекомендуется заправляться на регулярной основе.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте