The-DriveСтатьи → 5 водительских ошибок, которые гробят механическую коробку передач

5 водительских ошибок, которые гробят механическую коробку передач


Ремонт коробки передач в автомобиле – одна из самых дорогостоящих и проблемных операций. Основная проблема заключается в том, что очень часто износ КПП ускоряют своими действиями сами автомобилисты. В большинстве случаев, водители даже не догадываются о том, что вредят своими действиями любимой «ласточке». Чего же следует избегать?

1. Несвоевременное понижение

Следить за оборотами двигателя и своевременно переключать передачи - не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Именно по этой причине сегодня так популярны автоматические коробки передач. Практика показывает, что правильность повышения передачи приходит по мере набора опыта, а вот вовремя понижать передачи часто не умеют водители, которые не первый год за рулем.

2. Реверс без остановки

Устройство механической трансмиссии таково, что переход на заднюю передачу должен осуществляться только после полной остановки транспортного средства. В МКПП отсутствуют какие-либо синхронизаторы, способные обеспечить плавность при включении реверса. Любая попытка нарушить описанное выше правило приводит только к удару по коробке.

3. Остановка на сцеплении

Частая смена передач, особенно в плотном потоке, быстро надоедает водителю. От чего возникает соблазн освободить себя от лишних переключений и переждать короткую остановку на выжатом сцеплении. Однако, важно помнить, что чем дольше разомкнуто сцепление, тем быстрее оно изнашивается из-за сильной нагрузки.

4. Не выжимать сцепление до конца

Выжимать сцепление наполовину категорически запрещено. Проскальзывание дисков не сулит ничего хорошего для коробки передач и ведет только к ускоренному износу всего сцепления. Одновременно с этим не стоит забывать о том, что выжим педали сцепления не должен быть слишком долгим.

5. Ударные действия

Не нужно даже пытаться воткнуть передачу силой. Ни к чему хорошему такой подход не приведет. При переключении вообще противопоказаны резкие движения. Касается это и привычки некоторых автомобилистов «бросать» сцепление, резко отпускать педаль и тем самым многократно увеличивать давление на коробку.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте