The-DriveСтатьи → Дворники на лобовом стекле автомобиля не возвращаются в исходное положение (4 причины)

Дворники на лобовом стекле автомобиля не возвращаются в исходное положение (4 причины)


Чтобы понять истинную важность дворников на лобовом стекле автомобиля, нужно всего несколько минут пройти через непрекращающийся ливень. При правильной работе дворники уносят влагу, предотвращая тем самым препятствие обзору водителя даже во время сильнейшего ливня.

По правде говоря, правильная работа стеклоочистителя - это не только удобство, но и безопасность. Чистое лобовое стекло дает водителю наилучшие шансы избежать столкновений, а также других возможных несчастных случаев, с которыми он может столкнуться во время поездки.

Тем не менее, дворники лобового стекла иногда могут работать со сбоями, создавая несколько неприятную ситуацию. Из этих потенциальных неисправностей лишь немногие встречаются так часто, как те, которые встречаются, когда дворники автомобиля застревают в верхнем положении или останавливаются на полпути. Проблемы такого типа не только раздражают, но и слегка отвлекают.

Прочтите, чтобы узнать больше о том, почему дворники автомобиля не возвращаются в исходное или парковочное положение.

Почему дворники не в том положении

Дворники автомобиля могут не вернуться в исходное положение по ряду причин. Понимание каждой из потенциальных причин такой проблемы поможет вам решить возникшую проблему, тем самым сэкономив время и усилия.

Ниже приведены несколько наиболее распространенных причин, по которым дворники автомобиля не возвращаются в исходное положение.

#1 - Препятствие внутри стеклоочистителя



В некоторых случаях один или оба рычага стеклоочистителя транспортного средства могут застрять во время стандартного поворота. Чаще всего это происходит, когда лобовое стекло покрывается льдом, снегом или мокрым снегом.

В таких случаях рассматриваемый рычаг стеклоочистителя зацепляется за это препятствие, тем самым не давая ему продолжить движение. Таким образом, положение покоя или парковки не достигается.

Как исправить

Проблемы этого типа решаются очисткой лобового стекла от основного препятствия. Обычно при этом соскребают лед с лобового стекла автомобиля, чтобы освободить застрявший рычаг стеклоочистителя. 

#2 - Слабый мотор стеклоочистителя



Как и любой другой двигатель, двигатель стеклоочистителя может со временем изнашиваться. Когда это происходит, двигатель часто ослабевает до такой степени, что не может работать при минимальном сопротивлении. Это легче всего наблюдается при использовании дворников автомобиля на сухом или полусухом лобовом стекле.

В таких условиях дворники автомобиля часто тормозят или работают медленно. В тяжелых случаях это может происходить даже в сочетании с мокрым лобовым стеклом, что часто не позволяет дворникам автомобиля завершить свой полный цикл.

Как исправить

Когда моторчик стеклоочистителя с возрастом начинает выходить из строя, замена становится неизбежной. В некоторых случаях может потребоваться замена привода стеклоочистителя. Однако это в значительной степени зависит от точной конструкции механизма стеклоочистителя транспортного средства.

#3 - Повреждение или заедание привода стеклоочистителя



Привод стеклоочистителя транспортного средства передает крутящий момент сопутствующего электродвигателя на соответствующие рычаги стеклоочистителя через серию рычагов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что оба рычага стеклоочистителя транспортного средства подметают, как задумано, а также синхронизируют движения обоих рычагов стеклоочистителя друг с другом.

Однако этот рычажный механизм с возрастом изнашивается и заедает, что приводит к заеданию привода стеклоочистителя в одном положении.

Как исправить

Поврежденный или чрезмерно изношенный привод стеклоочистителя обычно требует замены. В некоторых случаях может быть разумнее заменить также электродвигатель стеклоочистителя. Однако в других ситуациях такая замена необходима из-за интегрированной конструкции каждого компонента.

#4 - Неправильно установленные рычаги стеклоочистителя



Если вы недавно заменили электродвигатель / привод стеклоочистителя в своем автомобиле и обнаружили, что дворники больше не возвращаются в исходное положение, то причиной этого может быть несоосность.

При выполнении такого ремонта вполне возможно переустановить рычаги стеклоочистителя под неправильным углом. В свою очередь, дворники больше не останавливаются в нижней части лобового стекла, когда электродвигатель стеклоочистителя находится в «парковочном» положении.

Как исправить

Это состояние можно легко исправить, выполнив процедуру сброса, описанную ниже. Сама процедура занимает всего несколько минут и может быть облегчена с помощью основных инструментов. 

Можно ли «сбросить» парковочное положение стеклоочистителя?



При необходимости действительно можно вручную сбросить «парковочное» положение дворников автомобиля.

Для этого нужно переставить каждый стеклоочиститель в желаемое положение, когда электродвигатель / привод стеклоочистителя находится в состоянии покоя. Это достигается снятием рычагов стеклоочистителя в месте их соединения с приводом стеклоочистителя.

Следующие шаги помогут сбросить парковочное положение дворников автомобиля. Как всегда, перед выполнением любой процедуры этого типа также рекомендуется ознакомиться с заводской литературой по обслуживанию вашего конкретного автомобиля.

#1 - Определите, как крепятся рычаги стеклоочистителя вашего автомобиля

Подавляющее большинство рычагов дворников автомобиля крепятся одним из двух способов.
  • Первый из них предполагает использование специальной гайки и крепления конического типа. В этой конструкции рычаги стеклоочистителя автомобиля запрессовываются на место, как гайка желудь, или контргайка надежно затягивается.
  • Другой распространенный тип рычага стеклоочистителя имеет фиксирующий язычок, который необходимо отжать наружу, прежде чем можно будет снять его.

#2 - Снимите оба рычага стеклоочистителя.

Снимите оба рычага стеклоочистителя вашего автомобиля, используя правильную процедуру, описанную в шаге №1. После снятия отложите оба рычага стеклоочистителя в сторону.

#3 - Цикл двигателя стеклоочистителя

Переведите дворники вашего автомобиля в положение «включено», при этом убедитесь, что привод стеклоочистителя работает должным образом. Затем выключите дворники и дождитесь, пока не прекратится движение привода стеклоочистителя.

#4 - Переустановите рычаги стеклоочистителя в положение парковки.

Теперь переустановите рычаги стеклоочистителей вашего автомобиля, убедившись, что они расположены как можно ближе к их естественному положению для отдыха или парковки. Убедитесь, что оба рычага стеклоочистителя зафиксированы на месте.

#5 - Тест для обеспечения правильной работы

Теперь вы снова включите дворники вашего автомобиля. Внимательно следите за тем, чтобы щетки не заедали, не прилипали и не соприкасались друг с другом. Точно так же важно убедиться, что каждый стеклоочиститель возвращается в нужное положение покоя.

Безопасно ли водить машину с заклинившими дворниками?

Езда с неисправными дворниками никогда не считается «безопасной». Как упоминалось выше, дворники на лобовом стекле автомобиля предназначены для повышения безопасности водителя, обеспечивая максимальную видимость, даже когда погодные условия не являются оптимальными.

Правильно работающие дворники собирают дождевую воду с лобового стекла автомобиля, тем самым избавляя от ненужных отвлекающих факторов.

Неисправность стеклоочистителя может легко заставить вас сойти с дороги в случае сильного дождя. Что еще хуже, попытка вождения в сильном ливне без использования дворников может легко привести к столкновению. Это, в свою очередь, представляет собой значительный риск травмы или даже смерти.

В любом случае следует тщательно диагностировать и устранять любую проблему, связанную с неправильной работой стеклоочистителя, при первой же возможности. Это включает в себя любую проблему, которая не позволяет дворникам вернуться в исходное или парковочное положение.

Если вам неудобно заниматься подобным ремонтом самостоятельно, как можно скорее запишитесь на прием в проверенный сервисный центр.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте