The-DriveСтатьи → Как продлить срок службы автомобильных тормозов?

Как продлить срок службы автомобильных тормозов?


Все детали автомобилей имеют разное назначение и время использования. Знание срока службы компонентов автомобиля поможет водителям совершить безопасное и удобное путешествие. Безопасное вождение автомобиля возможно благодаря сочетанию многих деталей и компонентов, которые работают в отличном состоянии. Средний срок службы деталей автомобиля разный, особенно деталей, подверженных износу, таких как тормоза.

По статистике, на каждые 16 000 – 25 000 км пробега водитель будет нажимать на тормоз более 75 000 раз. Это число показывает, как часто используется тормоз и насколько это важно во время вождения. Автомобильные технические эксперты говорят, что тормоза являются наиболее важной частью для обеспечения безопасности вашего автомобиля. Во многих случаях автомобиль небезопасен, даже аварии, связанные с проблемами тормозов, такими как отказ тормозов, блокировка тормозов, утечка жидкости и т. д. Итак, «Как продлить срок службы автомобильных тормозов?»

В этой статье мы поделимся с вами несколькими простыми приемами, которые могут помочь продлить срок службы тормозов, гарантируя, что детали прослужат дольше, прежде чем потребуется их замена. 


Почему автомобильные тормоза изнашиваются быстрее?

Частое вождение с изношенными автомобильными тормозами может привести к повреждению связанных компонентов, хотя это сопряжено со многими непредсказуемыми рисками. Тормозной системе, хотя и важной части автомобиля, не уделяется много внимания. Поскольку автомобильный тормоз расположен в скрытом месте, за рулем, автовладельцам трудно наблюдать.

Не говоря уже о том, что изношенные тормоза часто трудно осознать, тормозная сила почти не меняется слишком сильно. Только когда зазор между двумя тормозными колодками слишком велик, чтобы замедлить или остановить автомобиль, водитель может отчетливо почувствовать этот знак. По каким причинам тормоза изнашиваются?

  • Водитель периодически не проверяет и не обслуживает тормоза.
  • Произошло столкновение, в результате которого тормозной диск деформировался.
  • Педаль тормоза автомобиля спроектирована слишком маленькой.
  • Тормозная жидкость загрязнена водой и примесями
  • Пружина тормозной колодки повреждена
  • Неисправность цилиндра, повреждение резиновой прокладки, коробление.
  • Тормозной барабан заржавел и изношен.

Кроме того, реальность такова, что ваш передний тормоз изнашивается быстрее, чем задний. Это связано с тем, что передняя часть вашего автомобиля оказывает большее воздействие при торможении, чем задняя, что приводит к их более быстрому износу. Со временем тепло и трение изнашиваются, пока не остается совсем немного для эффективного выполнения работы. Скорость также играет определяющую роль в долговечности тормозов. Для нажатия на тормоз на более низкой скорости требуется меньшее усилие, чем для нажатия на тормоз на более высокой скорости. Это одна из причин, по которой тормозные колодки изнашиваются быстрее.

Вождение с неисправной тормозной системой может привести к очень серьезным авариям. В таком случае, как долго можно ездить на плохих тормозах? Как правило, тормозные колодки необходимо менять каждые 50 000 миль. Некоторые требуют замены через 25 000 км пробега, а другие могут прослужить 70 000 км — все зависит от состояния вашей тормозной системы. 


Как продлить срок службы автомобильных тормозов? 

Средний срок службы тормозных колодок составляет около 120 000–150 000 км, что соответствует 3–5 годам использования. Однако в часто загруженных автомобилях водитель постоянно нажимает на педаль тормоза, и тормозные колодки будут иметь более короткий срок службы. Работа тормозной системы играет важную роль в автомобилях, определяя уровень безопасности при возникновении непредвиденных ситуаций.

Поэтому автовладельцам необходимо обращать внимание на такие изменения в тормозной системе, как скрип и визг при нажатии на педаль тормоза. В идеале автовладельцам необходимо обслуживать заднюю тормозную систему не менее 20 000 км для максимально безопасной эксплуатации автомобиля.

Что нужно сделать, чтобы автомобильные тормоза служили дольше? Ответ на удивление прост. Один из самых простых способов увеличить срок службы тормозов — изменить стиль вождения. Опыт показывает, что водители, желающие увеличить срок службы тормозов, должны знать, что тормоза обеспечивают тормозную силу, создавая большое трение и тепло. Это также означает, что тормоза немного изнашиваются после использования. Давайте следовать простым советам, чтобы увеличить срок службы тормозов: 


Сделайте разрыв с другими транспортными средствами во время вождения.

Ехать слишком близко к идущему впереди транспортному средству не только более опасно, но и является основной причиной более быстрого износа тормозов. Чем ближе вы следуете за другим транспортным средством, тем чаще вам приходится использовать тормоза, даже экстренное торможение. Поэтому убедитесь, что у вас есть достаточное расстояние, чтобы облегчить остановку и уменьшить износ тормозов. Делать это нужно ночью или в ненастную погоду. Это не только снижает риск аварии, но и увеличивает срок службы тормозов. 


Замените тормозную жидкость.

Чтобы ваша тормозная система работала эффективно, необходимо проверять и обслуживать тормоза автомобиля, особенно замену тормозной жидкости.

По мнению специалистов, тормозная жидкость содержит ингибиторы коррозии и антиоксиданты. Со временем структура этих веществ разрушается, что приводит к коррозии металла и накоплению отложений, нарушающих поступление тормозной жидкости. Тормозная жидкость отвечает за поддержку передачи усилия от педали тормоза к компонентам тормозной системы. Кроме того, тормозная жидкость также смазывает, снижает трение и предотвращает коррозию, помогая автомобилям работать плавно.

Несмотря на то, что тормоз представляет собой герметичную систему, пар все же может проникать через микроотверстия в резиновом шланге и уплотнительном кольце. Между тем, тормозная жидкость легко закипает из-за ее высокой способности поглощать влагу, что приводит к снижению тормозного давления и снижению эффективности торможения.

Кроме того, если вы не будете периодически менять тормозную жидкость, это может привести к повреждению тормозной системы, например, к появлению странных шумов, износу и отказу тормозов.

Согласно рекомендациям производителя, тормозную жидкость необходимо менять каждые 2 года или каждые 30 000 – 40 000 км пробега. Если ваш автомобиль постоянно движется в пыльных, влажных условиях или постоянно использует тормоза, водители могут заменить тормозную жидкость раньше. 


Не перегружайте свой автомобиль.

Перегрузка любого транспортного средства изменит его способность останавливаться и, возможно, повредит тормозную систему. Когда вы перегружаете автомобиль, это влияет на скорость тормозных колодок и колодок, которые давят на вращающийся диск, чтобы остановить автомобиль. Постоянная перегрузка может привести к повреждению вращающегося диска, что может привести к серьезным авариям и износу тормоза. Постарайтесь удалить все ненужные предметы и не перевозите больше, чем ваш автомобиль может помочь эффективному функционированию тормозов. 


Охлаждение тормоза.

Тормозные системы при высоких температурах в течение длительного периода времени могут ухудшить работу или даже повредить компоненты с течением времени. Вот почему охлаждение тормозов так важно. Торможение будет перегреваться во многих ситуациях, это может быть после спуска, движения по извилистой дороге или на высокой скорости. По сути, всякий раз, когда тормоза нажимаются на высоких скоростях или многократно, ваши тормоза нагреваются и передают тепло таким компонентам, как тормозные суппорты, колодки, роторы и тормозная жидкость.

Как можно охладить тормозную систему? Вы должны двигаться с разумной скоростью (фактически 45 миль в час), не используя тормоза в течение длительного периода времени, например, 3-5 минут. Тормоз автоматически остынет. Воздух, обтекающий роторы и тормозные суппорты, эффективно охлаждает тормоза, пока они не используются. Если вы не находитесь в районе, где вы можете двигаться без использования тормозов. Вам нужно снизить скорость и плавно нажимать на тормоза. 


Почему бы вам не попробовать моторный тормоз? 


Водители должны обращать внимание на изменения в тормозной системе автомобиля, такие как скрип и визг


Не стоит недооценивать эффективность торможения двигателем. При движении вниз по склону, особенно для больших грузовиков, часть этого веса имеет тенденцию тянуть автомобиль вниз. Транспортные средства часто разгоняются непреднамеренно, торможение – неизбежная потребность водителей. Вместо того, чтобы нажимать педаль тормоза до упора, попробуйте затормозить двигатель, и пусть двигатель сделает всю работу!

Нажатие тормоза в этом случае будет провалом. Потому что тогда кинетическая энергия автомобиля будет преобразовываться в тепло для прогрева тормозной системы. В этом случае оптимальным вариантом является использование тормозного двигателя. Автомобиль должен быть на пониженной передаче (2 или 1 в зависимости от фактического уклона и нагрузки на автомобиль), чтобы воспользоваться преимуществами самоторможения двигателя.

Чем меньше число, тем выше способность к самоторможению. Сила самоторможения двигателя обусловлена создаваемым давлением сжатия в цилиндре. Это похоже на то, когда мы нажимаем рычаг насоса руками. При спуске двигатель работает в режиме холостого хода, в это время движение от колеса передается обратно на двигатель, заставляя поршень сжимать воздух в цилиндре для создания тормозной силы. 


Техническое обслуживание очень важно.

Надлежащее обслуживание тормозов может продлить срок службы деталей, подверженных износу. Компоненты могут иногда нуждаться в снятии, очистке, смазке и повторной сборке. Это обеспечивает эффективную и безопасную работу тормозной системы и гарантирует хорошую работу всех компонентов системы. Конечно, «здоровая» тормозная система будет служить долго. 


В заключение

Одной из самых важных систем в автомобилях, а также транспортных средствах на дороге, является тормозная система. Надеюсь, тема «Как продлить срок службы автомобильных тормозов?» которым только что поделился автомобиль из Японии, поможет вам получить больше навыков в процессе использования тормоза в автомобиле! Мы надеемся, что у вас будет больше интересных впечатлений во многих других категориях на веб-сайте.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте