The-DriveСтатьи → Летние шины и всесезонные: в чем отличия?

Летние шины и всесезонные: в чем отличия?


Автомобильные шины классифицируют по-разному. В зависимости от погодных условий автомобильные шины делятся на 3 типа: зимние шины, летние шины и всесезонные шины. Когда дело доходит до покупки новых шин, многие водители не понимают, покупать всесезонные или летние шины. Шины являются одной из важнейших частей и напрямую влияют на безопасность автомобиля. Знания о шинах также помогают водителям осознать свою безопасность, участвуя в дорожном движении. Чем отличаются летние шины от всесезонных? 


Что такое летние шины?

Если вы хотите водить автомобиль с более высокими характеристиками и проводить много времени в дороге летом, вам может быть интересно, стоит ли покупать летние шины для своего автомобиля. Летние шины обладают характерным свойством быть неэластичными даже в условиях высоких температур. Поверхность шины имеет неглубокие канавки и небольшие шипы, которые создают достаточное трение, чтобы поддерживать постоянное движение автомобиля.

Кроме того, состав и конструкция летних шин позволяют автомобилю лучше сцепляться с дорогой и улучшают управляемость на сухой или мокрой поверхности. Летние шины должны обеспечивать максимальную эффективность при температуре выше 7 градусов Цельсия. Кроме того, летние шины имеют длительный срок службы и экономят больше топлива, чем зимние шины. Рассмотрим некоторые особенности этой шины:

Резиновая смесь: содержит меньшее количество натурального каучука и размягчается при более низких температурах, что позволяет резине адаптироваться как к сухим, так и к мокрым дорогам.

Структура: Меньше ламелей, но специально разработанный протектор, устойчивый к водопоглощению и обеспечивающий лучшее сцепление как с мокрой, так и с сухой поверхностью.

Рисунок протектора: более простой рисунок протектора способствует отличной управляемости и увеличению тормозного пути.

Примечание: Вы не должны использовать летние шины в условиях, когда температура ниже 44,6 °F. Летом температура может повышаться, поэтому водителям необходимо регулярно контролировать датчик давления в шинах, чтобы снизить PSI, помогая автомобилю поддерживать правильное давление.


Что такое всесезонные шины?

Для тех, кому нужна шина, обеспечивающая гибкую работу в любую погоду, всесезонная шина — идеальный вариант. Эти шины могут стабильно работать в любых дорожных условиях, и водители могут полностью доверять этому выбору. Всесезонные шины изготовлены из синтетического каучука и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками в различных погодных и температурных условиях. Как правило, они имеют размер и форму протектора для идеальной управляемости в условиях снега, а также обеспечивают отличное сцепление как на мокрой, так и на сухой дороге.

Всесезонные шины имеют рисунок протектора с узкими ламелями, который прорезает протектор для улучшения сцепления на мокрой или обледенелой дороге. Уникальный дизайн поверхности протектора всесезонной шины также снижает уровень шума, обеспечивая плавность хода пикапов, внедорожников и кроссоверов. По сути, при поиске всесезонных шин у каждого человека будут свои требования, в зависимости от желаемого опыта вождения.

Плюсы:

  • Как правило, всесезонная шина обычно служит дольше, чем летняя. Просто потому, что они сделаны, чтобы противостоять всем элементам погоды.
  • Вам не нужно менять шины каждый раз при смене сезона. Они обеспечивают достаточную производительность в любых сезонных условиях, однако они не так оптимизированы для летних шин.

Минусы:
Всесезонные шины не очень цепкие. Они не будут прилипать к дороге, как действительно липкое лето. Поскольку они спроектированы так, чтобы быть универсальными и действительно хорошо противостоять стихиям, в свою очередь, они должны быть мастерами на все руки, поэтому они не будут особенно хороши на снегу и летом.


В чем разница между летними шинами и всесезонными?

Структура

  • В летних шинах вы увидите, что у них будет большая площадь контакта с внешней стороной шины, так что, когда вы входите в поворот, у нее будет большая площадь контакта для сцепления с дорогой. Иногда вы заметите, что у летних шин меньшая глубина протектора по сравнению с всесезонными, что действительно хорошо для сцепления на сухой дороге. Летние шины также имеют более жесткие боковины, что может снизить комфорт, обеспечиваемый шиной, но может обеспечить лучшую реакцию рулевого управления и обратную связь.
  • Всесезонные шины представляют собой сочетание характеристик летних и зимних шин. Таким образом, в центре шин вы можете увидеть ламели снаружи. Меньше функций, обеспечивающих хорошее сцепление на поворотах. Эти шины также имеют канавки, которые расширяются по мере того, как вы углубляетесь в рисунок протектора, так что при износе шины эта канавка расширяется, и у вас все еще остается много места для отвода воды. По сравнению с летней шиной, вы можете видеть, что она на самом деле противоположна ей. Он становится уже по мере приближения к полосам износа.

Температура

Самая большая разница заключается в том, при каких температурах эти шины могут работать лучше всего? Летняя шина имеет состав, предназначенный для температур, как правило, выше 40°F. Что касается всесезонных шин, они все еще могут оставаться гибкими при отрицательных температурах, но также могут работать и при более высоких температурах.


Экономия топлива

Летние шины всегда имеют лучшую топливную экономичность при высоких температурах благодаря их более жесткой конструкции и меньшему трению. Как насчет всесезонной резины? Потому что они имеют большее сопротивление качению в жаркую погоду и меньше расход топлива. 


Часто задаваемые вопросы

Хороша ли летняя резина в дождь?

Ответ таков: летние шины превосходны в дождливую или мокрую погоду. Составы, входящие в состав летних шин, имеют тенденцию быть более гибкими, чем обычные шины, помогая гарантировать, что шины действительно сцепятся с дорогой во влажных и дождливых условиях, а также в жаркие летние дни. Глубина протектора также будет важным компонентом, помогающим летним шинам хорошо работать в дождливый день. Новые шины с большей глубиной протектора, как правило, работают эффективно, а старые шины с меньшей глубиной протектора хуже работают в дождь.

Летние шины имеют специально разработанные протекторы, которые отталкивают воду от скопления в протекторах и протекторах, поэтому, когда вы сталкиваетесь с внезапным ливнем, шины выпускают воду быстрее, чтобы избежать опасных ситуаций. Вот почему летние шины считаются лучшими шинами для дождя.


Что произойдет, если я буду использовать летние шины зимой?

Даже на сухих дорогах, свободных ото льда и снега, зима приносит более низкие температуры. Летние шины не предназначены для использования в холодную погоду. Шина затвердеет. Летние шины имеют более низкое сопротивление качению, а используемая в них резиновая смесь смягчается и работает лучше при более высоких температурах, поскольку они нагреваются и становятся более жесткими.

Но по мере того, как погода становится холоднее и температура падает, резина на летних шинах затвердевает и обеспечивает гораздо меньше сцепления с дорогой. В этом случае всесезонные шины – идеальное решение для вас. Они обеспечат хорошую управляемость и обладают хорошими характеристиками торможения на сухом и мокром покрытии.


Как хранить летнюю резину зимой?

В жаркую или холодную погоду шины нельзя хранить на открытом воздухе даже в защитном чехле. Когда сезон изменится, вы захотите использовать другие шины: зимние или всесезонные, вам нужно подумать о хранении летних шин, пока они не используются. Вот как это сделать:

Шаг 1: Очистите шину.

Удалите камни с протектора, промойте шины водой и дайте им высохнуть. Обработайте их специальным составом для защиты резины от высыхания. Не используйте подходящие составы. Потому что это приведет к преждевременному износу шин.

Шаг 2: Найдите подходящее место для хранения.

Шины следует хранить в чистом, сухом и хорошо проветриваемом месте. Температура должна быть в пределах от 10°C до 20°C. Убедитесь, что ваши шины не подвергаются воздействию солнечного света: ультрафиолета. Потому что это может разрушить резину. Влажность воздуха должна быть в пределах 50-60%.

Шаг 3: Правильно расположите шины

Если вы собираетесь хранить шины, не снимая их с дисков, то размещайте их горизонтально, можно штабелировать шины друг на друга. Если вы храните шины без дисков, не кладите их горизонтально и не подвешивайте, так как это может привести к ухудшению сцепления с дорогой и ускоренному износу протектора.

Шаг 4: Используйте специальные пакеты для хранения

Мешки помогут защитить шины от пыли и влаги. Используйте только специально предназначенные для этого мешки, так как внутри обычных пластиковых мешков или вкладышей для мусора может скапливаться конденсат, что может привести к повреждению шин.

Шаг 5: Защитите шины от мороза

Если нет возможности хранить зимой шины в отапливаемом помещении, обработайте их специальным защитным средством. Это предотвратит их растрескивание из-за низкой температуры. 


Вывод

Какие шины выбрать для своего автомобиля? Если вам нужна лучшая шина для условий, в которых вы ездите. Летом следует использовать специальные летние шины. А зимой или при слабом снегу вам понадобятся шины, чтобы убедиться, что они всегда имеют хорошее сцепление с дорогой. Надеюсь, статья дала вам некоторое представление о вашем следующем решении о покупке шин.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте