The-DriveСтатьи → Как безопасно менять полосу движения во время вождения?

Как безопасно менять полосу движения во время вождения?

Статьи 589 0 28-06-2022, 13:57

Нам часто придется перестраиваться в другую полосу во время движения, например: при обгоне припаркованных автомобилей или при обгоне. Чтобы сделать это безопасно, нам нужно оценивать скорость и положение других транспортных средств, а также сохранять хороший контроль над нашей машиной. Это может быть сложнее при движении в плотном потоке или по незнакомым дорогам, поскольку у нас меньше времени для принятия правильного решения.

Небезопасная смена полосы движения является одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий. Независимо от того, едете ли вы по оживленной улице или едете по шоссе, вы всегда должны выполнять минимальные маневры для безопасной смены полосы движения. В статье мы раскажем вам, как правильно перестроиться? и что мы будем делать, если застрянем не в той полосе.

Как безопасно перестроиться в другую полосу — основные навыки.

Прежде чем приступать к операциям по смене безопасной полосы движения или к обгону другого транспортного средства, необходимо усвоить следующие примечания:

  • На дороге с большим количеством полос левая полоса предназначена для скоростных транспортных средств, если вам не нужно ехать на высокой скорости, двигайтесь в правую полосу. Если вы едете слишком медленно в левой полосе, вы являетесь самой большой причиной аварий.
  • Не следует постоянно менять полосу движения. Полосы очень четко разделены для обеспечения безопасности движения, дорога — это не гоночная трасса, и вы и ваша машина не великие гонщики, поэтому вам не нужно менять сплошные полосы. Пожалуйста, старайтесь придерживаться фиксированной полосы движения, чтобы обеспечить свою безопасность.

Давайте углубимся, чтобы узнать, какие меры безопасности необходимо соблюдать при смене полосы движения:

Шаг 1: Проверьте свой автомобиль перед запуском

Вам может показаться, что это неуместный шаг в процессе смены полосы движения. Но мы считаем, что это очень важный шаг для начала безопасного путешествия. Перед началом поездки, особенно при движении по шоссе, водителю необходимо проверить тормоза, фары, стоп-сигналы, топливо... чтобы убедиться, что автомобиль работает правильно.

Особое внимание следует уделить давлению в шинах и безопасности. Когда ваша шина недостаточно накачана, это приводит к тому, что автомобиль потребляет бензин и легко наклоняется при движении на высокой скорости. Напротив, когда шина перекачивается при движении на высокой скорости, трение между неровностями дорожного покрытия и шиной вызывает расширение воздуха, что может легко привести к взрыву шины.

Шаг 2. Убедитесь, что вы сигнализируете

Во-первых, включите световой сигнал, чтобы уведомить окружающие транспортные средства о том, что вы собираетесь перестроиться. Этот шаг поможет транспортным средствам вокруг вас читать ваши мысли по сигналу. Какой сигнал нужно подать перед перестроением в полосе движения? Вы можете уведомить других водителей о том, что вы собираетесь делать со своими руками, сигналами поворота автомобиля или стоп-сигналами. Вам нужно как минимум три вспышки сигнала, прежде чем вы перейдете на нужные полосы. Как только вы включаете световой сигнал, это не означает, что вы должны немедленно перестроиться. Новые водители беспокоятся и хотят перестроиться, как только повернут сигнал, но не забывайте не торопиться, потому что вы новый водитель, выполняя этот маневр.

Некоторые водители утверждают, что вы должны сначала посмотреть в зеркало, чтобы убедиться, что оно чистое, прежде чем мы подадим сигнал. Мы не думаем, что это хорошая идея. Потому что другие транспортные средства узнают о вашем намерении только после поворота сигнала, и именно так они решают, хотят ли они пропустить вас перед собой или они хотят вас обогнать.

Шаг 3: Посмотрите в зеркало и наблюдайте

После включения сигнальной лампы вы перейдете к следующему шагу: проверьте свои зеркала, в том числе зеркало заднего вида и боковые зеркала. Наблюдение за зеркалами, чтобы убедиться, что в том месте, где вы хотите перестроиться, нет транспортных средств.

Что ты смотришь в зеркало заднего вида? В этом зеркале вы хотите видеть, что делает машина сзади? Вы хотите знать, есть ли у них сигнал двигаться по той же полосе, по которой хотите двигаться вы. В этом случае вы должны отменить сигнал и позволить им перестроиться, прежде чем вы это сделаете, и повторить попытку после того, как они проедут мимо вашей машины.

Если у них нет сигнала, перейдите к следующему шагу: Проверка боковых зеркал. Это самая сложная часть смены полосы движения. Людям обычно трудно оценить, как далеко находятся другие автомобили и как быстро они приближаются, особенно если вы новичок. Наш совет для вас: убедитесь, что вы соблюдаете предельную скорость на дороге. Как правило, водители всегда должны учитывать два фактора при перестроении: скорость и расстояние.

Шаг 5: Начните менять полосу движения

После выполнения вышеуказанных 4 шагов мы начнем осторожно направлять автомобиль на другие полосы движения. Поддерживайте постоянную скорость и плавно поворачивайте руль в том направлении, в котором водитель хочет перестроиться. Как правильно рулить? Многие люди думали, что они должны так сильно рулить при смене полосы движения. Это заблуждение. Вам просто нужно немного рулить и не нужно слишком сильно крутить колеса. Благо это действие очень поможет вам во время коррекции.

Что водители не должны делать во время смены полосы движения?

Знаете ли вы, что только небольшие ошибки при перестроении могут стать основным путем к серьезным авариям, особенно при движении по шоссе или оживленным дорогам? В этой части мы расскажем вам о некоторых ошибках, с которыми вы легко можете столкнуться при выполнении этого маневра:

Не подъезжайте слишком близко к машине.

Вам будет сложно быстро перестроиться. И вам придется либо двигаться задним ходом, либо ждать, пока машина перед вами двинется вперед. Всегда соблюдайте расстояние не менее одной длины автомобиля при медленном движении и расстояние в два или три автомобиля при быстром движении.

Забыли включить свет.

Свет чрезвычайно важен, особенно при перестроении в плохую погоду. Мы должны включить световые огни, чтобы другие транспортные средства могли распознавать их, чтобы избежать столкновений. Многие водители не утруждают себя наблюдением за другими транспортными средствами, а быстро меняют полосу движения. Смена полосы без предупреждения не только нарушает правила дорожного движения, но и легко приводит к несчастным случаям. Поэтому, когда захотите перестроиться, не забудьте включить свет. После этого водитель должен еще раз оглядеться, чтобы не задеть окружающие транспортные средства, особенно транспортные средства, движущиеся в слепой зоне автомобиля.

Заключительные мысли: как безопасно менять полосу движения во время вождения?

Перестроение — это принцип вождения, обеспечивающий безопасность участников дорожного движения, и это один из навыков, которым должен овладеть каждый водитель. Но как перестроиться? может быть одним из самых больших страхов новых водителей. Не бойтесь: продолжайте практиковаться в меньшем количестве зон движения, чтобы обрести уверенность. Вы должны измерять свою скорость и расстояние, впереди и позади вас, и следить за другими. Надеемся, что статья будет полезна начинающим водителям.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте