The-DriveСтатьи → Какой автомобиль лучше купить: электрический или бензиновый?

Какой автомобиль лучше купить: электрический или бензиновый?

Статьи 617 0 28-06-2022, 14:09

Сегодня рынок предлагает несколько типов автомобилей в зависимости от используемого топлива: бензин, дизель, альтернатива (электро, пропан, метанол и т. д.). Автомобили с бензиновым двигателем уже давно являются одним из основных продуктов автомобильной промышленности, и большинство автовладельцев еще не готовы отказаться от этого типа автомобилей. Потому что они имеют большое разнообразие моделей и намного доступнее, хотя и загрязняют окружающую среду.

Но с появлением электромобилей два вида транспорта начали конкурировать друг с другом. Чтобы выбрать хороший и надежный автомобиль необходимо обратить внимание на цену, надежность, стоимость обслуживания, безопасность и другие важные факторы. Это поможет сделать правильные выводы и принять решение о покупке.

Преимущества электромобилей

Электромобиль — гораздо более экологичный вид транспорта, чем его бензиновый аналог. Он не производит выбросов в атмосферу и не уменьшает количество невозобновляемых ресурсов планеты.

В крупных городах жить на электромобиле намного комфортнее. Потому что он обеспечивает меньше шума, и в салоне будут слышны только звуки колес по дороге. Кроме того, электромобили могут быстрее набирать скорость, что делает вождение более динамичным и комфортным.

Электромобили обеспечивают максимальную безопасность движения, так как оснащены современными системами защиты водителя и пассажиров. Центр тяжести смещен вниз, где аккумулятор. Из-за этого электромобили реже переворачиваются и лучше управляются при резких маневрах. Кроме того, этот вид транспорта становится более безопасным в эксплуатации. Так как его пожаровзрывоопасность сведена к минимуму.

Так как электричество в разы дешевле топлива для автомобилей, то экономия финансовых средств для водителя очевидна. Стоимость обслуживания и ремонта электромобилей также ниже – в них меньше движущихся частей, а также меньше нагрузка на двигатель.

Недостатки электромобилей

На данный момент стоимость электромобилей по-прежнему выше стоимости обычных автомобилей. И диапазон их цен очень широк – такие автомобили стоят от 33 000 до 185 000 евро.

Время, необходимое для зарядки электромобиля, зависит от емкости аккумулятора, силы доступного электрического тока и конфигурации точки зарядки. Если включить электромобиль в простую электрическую розетку, он будет заряжаться медленно — процесс может длиться до 12 часов, в то время как общественные зарядные станции могут зарядить до 80% объема двигателя всего за 20-40 минут.

Это быстро, но гораздо дольше, чем залить бензин в бак автомобиля. В идеале аккумулятор электромобиля следует заряжать ночью, когда тариф на электроэнергию низкий, а зарядка достаточно дешевая.

Кроме всего прочего, аккумуляторы очень быстро теряют заряд и требуют постоянной подзарядки. Большая часть энергии аккумулятора уходит не на вождение, а на обогрев/охлаждение автомобиля и т.д.

Электромобили обладают повышенной чувствительностью к температуре воздуха. Исследования показывают, что при 5° емкость аккумулятора уменьшается на 20%, при -5° – на 35-40%, а при -12° – на 50%.

Кондиционер и обогреватель работают от аккумуляторов. Включив их, вы уменьшите запас хода еще на 20-25 %. Частично проблему можно решить установкой автономного отопителя на бензине или дизельном топливе, но тогда появится дополнительный источник затрат.

Плюсы и минусы бензиновых автомобилей

По сравнению с электромобилями автомобили с бензиновым двигателем представлены в более широком ассортименте. Существует огромное количество моделей в разном дизайне и с разной ценой. Они популярны, потому что их можно купить дешево. Бензиновый двигатель намного дешевле электрического.

Это самый дешевый вариант как при покупке нового автомобиля, так и подержанного. С точки зрения экономичности типичные бензиновые автомобили наименее рентабельны: бензин — самое дорогое топливо, а бензиновые двигатели — самые ресурсоемкие. Более того, возникает необходимость в регулярной замене расходных материалов: свечей зажигания, фильтров, масла и т. д.

С другой стороны, многие двигатели, потребляющие бензин, быстро разгоняются и обладают хорошими динамическими качествами. Бензиновые автомобили имеют простую систему отопления, которая не сильно нагружает аккумулятор и внутренние системы. Нагрев занимает минимальное количество времени по сравнению с электрическим автомобильным обогревателем.

Для владельцев бензиновых автомобилей условиями комфорта являются простота обслуживания, высокая доступность, скорость заправки, а также больший запас хода. Одной заправки хватает на 500-600 км.

Бензиновые автомобили сегодня, на фоне постоянного роста цен на топливо, а также из-за плохой экологической ситуации в мире, постепенно становятся менее востребованными. Многие страны принимают программы по стимулированию спроса на гибридные автомобили, поскольку они достаточно экономичны.

Особенности гибридных автомобилей

Сейчас многие Инфлюенсеры в цифровом пространстве активно следят за трендами и новыми технологиями. Они регулярно инвестируют в рекламу, покупают реальных подписчиков в Instagram, постоянно укрепляют свои позиции и работают над своей репутацией. Поэтому они предлагают лучшие решения для своей аудитории. В последнее время блогеры делятся своим опытом использования гибридных автомобилей. Эти автомобили призваны создать переходный этап между обычными и электрическими транспортными средствами.

Эти автомобили имеют более одного двигателя и сочетают в себе способность работать на электричестве и более эффективно использовать топливо. Автомобиль приводится в движение небольшим бензиновым двигателем, а когда нужна дополнительная мощность, подключается электрический. В результате расход топлива у гибридных автомобилей ниже, чем у обычных автомобилей, а бензина они потребляют на 25% меньше.

Экономнее расходуя бензин, они тем самым увеличивают свой пробег и дольше ездят без дозаправки. Проселочная дорога с отсутствием электростанций не станет неразрешимой проблемой, ведь на бензине можно преодолевать большие расстояния и не нужно искать по дороге розетку для зарядки.

При движении на низких скоростях в гибридных автомобилях используется электродвигатель, который сводит выбросы к нулю. Это важно для больших городов, где в часы пик каждый день возникают пробки. С другой стороны, конструкция гибридных автомобилей намного сложнее. Поэтому требует особого подхода, более дорогого обслуживания и ремонта.

Подводя итог, будущее транспортных средств будет электрическим. Это означает, что мы можем ожидать постепенного снижения цен на электромобили и сокращения времени зарядки. Электромобили первыми будут оснащены функциями автоматизации и безопасности нового поколения.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте