The-DriveАвтоновости → Infiniti QX80 возглавит новое направление люксового бренда Nissan

Infiniti QX80 возглавит новое направление люксового бренда Nissan

Автоновости 467 0 28-06-2022, 17:14

Последние несколько лет у Infiniti были бурные времена. Тем не менее, разрабатывается новый план по возрождению роскошной марки Nissan и приданию ей столь необходимого направления. Теперь председатель Infiniti Пейман Каргар впервые подробно изложил свои планы и сообщил, что QX80 будет в авангарде этого нового толчка.

Оставленный прежним генеральным директором Nissan Карлосом Гоном в поисках доли рынка ценой всего остального, модельный ряд Infiniti не получил необходимых обновлений в нескольких горячо оспариваемых сегментах. В то время, когда люксовые бренды добились рекордной прибыли, продажи Infiniti резко упали.

В 2018 году бренд одним из первых объявил дату, когда он «перейдет на электричество». Многие восприняли это как исключительно электрические или гибридные автомобили после 2021 года, но это время пришло и прошло. В прошлом году Infiniti пропустила свой крайний срок для выпуска первой модели электромобиля, и с 2019 года продажи упали более чем на 50 процентов (117 708 продаж в США в 2019 году по сравнению с 58 553 в 2021 году). Частично это связано с пандемией и вызванной ею нехваткой полупроводников, от которой страдает вся отрасль, но нет никаких сомнений в том, что бренд редко произносится на одном дыхании с Mercedes, BMW, Lexus или Audi.

В беседе с Automotive News Каргар изложил трехэтапный план по восстановлению Infiniti. Первый этап, посвященный реструктуризации и восстановлению, был завершен только в марте. По словам Каргара, Infiniti добилась рекордной прибыли во всем мире.

Второй этап уже начался и продлится до марта 2026 года. К этому времени в следующем году дизайнеры зафиксируют новое корпоративное лицо, чтобы взять на себя управление всеми новыми моделями. Лидером этой идентичности станет новый QX80, который появится в конце 2023 или начале 2024 года.

Подробностей Каргар не раскрыл, но назвал его будущим флагманом марки. Он будет иметь улучшенные технические характеристики, чтобы дистанцироваться от Nissan Armada, на котором он основан. Infiniti надеется, что QX будет рассматриваться как конкурент Cadillac Escalade, Lexus LX и Range Rover. Несмотря на то, что он использует ту же платформу, что и Patrol — рамный внедорожник, похожий на Land Cruiser, — с 2010 года продажи QX не упали так сильно, как другие модели.

Часть ребрендинга также включает в себя унификацию идентичности Infiniti. Каргар рассказал о новом внешнем виде дилерского центра, который включает в себя «аромат бренда» для выставочных залов и «звуковую подпись», которая будет связана с приложениями, веб-сайтами и колл-центрами. Последовательный брендинг является отличительной чертой компаний класса люкс, но в статье отмечается, что модернизация дилерского центра будет применяться только к новым выставочным залам, а существующие реконструировать не потребуется.

Третий этап плана предусматривает расширенную электрификацию и новые модели. В статье упоминается полностью электрический седан, который заменит дебютирующий в 2025 году Q50, а затем кроссовер BEV. Электрификация также может принести кроссовер начального уровня и кроссовер в стиле фастбэк в стиле «купе» размером с QX60.

Самое главное, что новый план касается не только показателей продаж. По-видимому, отрицая философию Гона, Каргар говорит, что считает приоритетом «постоянный, устойчивый рост». Он возлагает вину за нынешнюю стагнацию продукции Infiniti исключительно на стремление к доле рынка.

Акцент на продукте, а не на объеме — хороший признак того, что Infiniti (и Nissan) свернули за угол. Изо всех сил бороться за долю рынка автокомпаниям редко удавалось (см. GM, Toyota). Сплоченность в брендинге — хорошее начало, но это абсолютный минимум, к которому должен стремиться люксовый бренд. Уникальный характер, чем сложнее воспроизвести или создать, тем лучше, также является ключом к тому, чтобы выделиться. С нынешней тенденцией к вездеходным внедорожникам, способным преодолевать бездорожье, не наблюдается никаких признаков ослабления, QX80 является разумным выбором для флагмана. Во многих частях мира варианты Patrol соперничают с Land Cruiser по возможностям и престижу.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Другие материалы по меткам:
  • Марка:Infiniti
  • Модель:QX80

    Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

    The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

    Популярное на сайте