The-DriveАвтоновости → Бренд премиальных электромобилей Geely Zeekr изучает возможности IPO, сообщают источники

Бренд премиальных электромобилей Geely Zeekr изучает возможности IPO, сообщают источники

Автоновости 479 0 25-08-2022, 19:40

Компания Zeekr Intelligent Technology Ltd. рассматривает возможность первичного размещения акций и обратилась к инвестиционным банкам за предложениями, по словам людей, знакомых с ситуацией.

Компания, поддерживаемая Zhejiang Geely Holding Group Co. изучает возможности листинга в США и Гонконге и еще не определилась с размером IPO, сказали люди, попросив не называть их имен, поскольку информация является частной.

Производитель электромобилей - последняя компания, поддерживаемая миллиардером Ли Шуфу, которая стремится воспользоваться растущим аппетитом инвесторов к этому сектору. Geely рассматривает возможность проведения IPO в Гонконге для своей компании по предоставлению услуг по перевозке пассажиров на автомобилях Cao Cao Mobility уже в следующем году, сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg News.

Сроки потенциального листинга еще не определены, и Zeekr может предпочесть сначала привлечь еще один раунд финансирования, сказали люди. L Catterton Asia, региональное подразделение ориентированной на потребителей частной инвестиционной компании, выразила заинтересованность в участии в любом будущем привлечении средств, сказали они.

Бренд EV привлек $500 млн в своем первом раунде внешнего финансирования под руководством Intel Capital в прошлом году, оценив компанию примерно в $9 млрд. Современная компания Amperex Technology Co. Ltd., крупнейший в мире производитель аккумуляторов для EV, развлекательная онлайн-группа Bilibili Inc. и частная инвестиционная компания Boyu Capital также приняли участие.

Zeekr не планирует новый раунд финансирования и отказался комментировать свои планы по IPO, сказал представитель Geely в ответ на запрос Bloomberg News. Компания L Catterton отказалась от комментариев.

ECARX Holdings Inc., автомобильная технологическая компания, поддерживаемая Ли, в мае согласилась выйти на биржу путем слияния с компанией COVA Acquisition Corp., что может стать крупнейшим китайским листингом в США со времен Didi Global Inc. Сделка оценивает объединенную компанию примерно в 3,8 миллиарда долларов.

Основанная в 2021 году, компания Zeekr позиционирует себя как премиальный бренд электромобилей, ориентированный на более молодых и модных покупателей в Китае. С октября компания продала около 20 000 автомобилей. Производитель EV планирует представить шесть различных моделей в течение пяти лет, стремясь к годовому объему продаж в 650 000 единиц к 2025 году. Geely Automobile Holdings Ltd. имеет косвенную долю в EV-бренде.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте