The-DriveСтатьи → Неисправности блока подачи топлива. Как заменить блок подачи топлива?

Неисправности блока подачи топлива. Как заменить блок подачи топлива?


Когда вы смотрите на приборную панель своего автомобиля, вам нужно просмотреть множество датчиков. Но один из них, на который вы полагаетесь больше, чем думаете, - это указатель уровня топлива. Это критически важная часть обеспечения безопасности вашего автомобиля на дороге, и вы, вероятно, воспринимаете ее как должное.

Но за каждым указателем уровня топлива стоит несколько различных компонентов, которые обеспечивают его работу. Одним из таких компонентов является блок подачи топлива.

Как же узнать, когда неисправен блок подачи топлива? Мы расскажем вам обо всем, что необходимо знать, чтобы вернуть ваш датчик уровня топлива в идеальное состояние.

Что такое блок подачи топлива?

Блок подачи топлива имеет несколько разных названий. Другие часто используемые названия включают датчик уровня топлива, датчик уровня топлива или даже поплавковый датчик.

Независимо от того, как вы его назовете, блок подачи топлива посылает сигнал на датчик уровня топлива в вашем автомобиле, чтобы вы знали, сколько топлива в настоящее время находится в баке.

Как это работает?

Блок подачи топлива состоит из трех основных компонентов. Первая часть — «поплавок». Поплавок представляет собой простой компонент, состоящий из плавучего материала, который не разрушается в топливе.

Поплавок соединяется со вторым компонентом узла подачи топлива, металлическим стержнем. Название металлического стержня говорит само за себя. Это тонкий металлический стержень, соединяющий поплавок с переменным резистором. Важной частью металлического стержня является то, что он может двигаться, чтобы приспособиться к поплавку.

Поплавок всегда должен находиться над топливом. Металлический стержень перемещается, позволяя поплавку перемещаться в правильное положение внутри топливного бака в зависимости от текущего уровня топлива.

Последней частью блока подачи топлива является переменный резистор. Переменный резистор получает небольшое сигнальное напряжение от аккумулятора автомобиля и в зависимости от текущего уровня топлива автомобиля регулирует сопротивление для уменьшения сигнала.

Компьютер автомобиля получает сигнал, преобразует напряжение в процентное содержание топлива и отправляет его на указатель уровня топлива.

Вот короткое видео о том, как работает этот процесс:

Блок отправки топлива в сравнении с топливным насосом

Иногда, когда люди думают о блоке отправки топлива, они вспоминают о топливном насосе. Это потому, что термин "отправка" в названии топливного блока - это немного неправильное название. Блок отправки топлива не отправляет никакого топлива, он отправляет сигнал, который сообщает компьютеру, сколько топлива находится в баке.

Топливный насос посылает топливо, которое запрашивает компьютер, в камеру сгорания, а блок отправки топлива не имеет никакого отношения к этому процессу. Все, для чего он нужен - это сообщить вам, сколько топлива находится в топливном баке!

Признаки неисправного блока подачи топлива

Если у вас плохой блок подачи топлива, будут некоторые контрольные симптомы, которые вы не можете пропустить. Однако, хотя эти симптомы довольно просты и их легко обнаружить, вам необходимо исключить неисправный датчик уровня топлива, прежде чем заменять блок подачи топлива.

#1 - Неустойчивый датчик уровня топлива

Если указатель уровня топлива находится повсюду и, кажется, не может оставаться на одном показании, проблема может быть в блоке подачи топлива. Это может произойти, если поплавковый датчик перемещается больше, чем должен, или если переменный резистор в блоке подачи топлива не работает должным образом.

Когда это происходит, это может привести к крайне неустойчивому поведению указателя уровня топлива, поскольку сигнал, поступающий от блока подачи топлива, быстро меняется.

#2 – Неправильные показания указателя уровня топлива

Независимо от того, заправили ли вы только что топливный бак или едете с пустым баком, указатель уровня топлива должен показать вам, сколько топлива у вас осталось. Если показания не соответствуют тому, что на самом деле находится в баке, проблема может заключаться в блоке подачи топлива.

Однако имейте в виду, что проблема также может заключаться в самом указателе уровня топлива, поэтому рекомендуется проверить блок подачи топлива перед его заменой.

#3 – Застрял датчик уровня топлива

Один из наиболее распространенных способов выхода из строя узла подачи топлива заключается в том, что он застревает в определенном положении. Когда это происходит, указатель уровня топлива не будет регистрировать никаких изменений независимо от того, полон ли топливный бак или пуст!

Хотя блок подачи топлива обычно застревает в полностью пустом положении, он может застрять в любом положении.

Что приводит к сбою передающего устройства?

Основной причиной выхода из строя блока подачи топлива является его возраст. Наиболее вероятным компонентом блока подачи топлива, который может выйти из строя, является переменный резистор. Со временем резистор может начать склеиваться от топлива или он может начать подвергаться коррозии. Даже небольшие изменения могут повлиять на блок подачи топлива.

Другой вариант — что-то попадает между переменным резистором и металлическим стержнем, не давая ему двигаться. Если это произойдет, указатель уровня топлива всегда будет показывать одинаковое количество топлива независимо от того, сколько топлива в баке.

Вы можете уменьшить этот риск, используя только более качественное топливо, но в конечном итоге металлический стержень может подвергнуться коррозии и застрять в определенном положении.

Замена блока подачи топлива

Сама работа является трудоемким процессом, но самое важное для механиков, работающих своими руками, заключается в том, что вам нужно что-то, чтобы удерживать топливный бак, когда вы снимаете его и устанавливаете на место. Вам также необходимо снять все топливопроводы.

В целом, это не такая уж сложная работа, но она требует достаточного количества времени, и лучше всего использовать гидравлический домкрат для поддержки резервуара.

Комментарии к материалу (0)

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Стань Частью Нашего Проекта - The Drive

The Drive - это проект автомобильной тематики, который посвящен всему, что связано с автомобилями, не зависимо от конкретных марок автомобилей. У нас вы сможете узнать о свежих новостях, новинках автопрома, о реализации различного тюнинга, о ремонте автомобилей своими руками. У нас вы найдете различные руководства и литературу, полезные статьи и многое другое. Добро пожаловать на The Drive!

Популярное на сайте